Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Возможно ли перемещение/поднятие людей на высоту с помощью погрузчика в специальной корзине/люльке?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли перемещение/поднятие людей на высоту с помощью погрузчика в специальной корзине/люльке? Какие требования,где почитать? Просто ищу и не могу найти, паспорт на погрузчик мне не предоставили,думала может там найду информацию.
комментариев : 20 7652

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 20

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Допускается поднимать людей на высоту в специальных сертифицированных корзинах (люльках), устанавливаемых на вилах погрузчика, штабелера, ричтрака и т. П. При соблюдении требований, изложенных в ГОСТ, ГОСТ Р 51354-99, ПОТ Р О и в руководствах по эксплуатации специальных корзин (люлек), погрузчиков, штабелеров, ричтраков и т. П. Обоснование: Пункты и ГОСТ от 29 апреля 1980 года "Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности". Раздел 6, пункты 12. 5, , , 14. 2 ГОСТ Р 51354-99 (ИСО 3691-80) от 17 октября 1999 года "Транспорт напольный безрельсовый. Требования безопасности". Пункты ПОТ Р О от 9 января 1996 года "Правила охраны труда в морских портах". Но.. ПОТ Р М-027-2003 использовать "клети" (или другие приспособления) для подъема людей с помощью грузозахватных приспособлений погрузчика не допускается (пункт ).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Разрешается даже без спец. Люлек приказом 533 он же Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения : 239. Подъем и транспортировка людей с применением ПС, в паспорте которых отсутствует разрешение на транспортировку людей, разрешены в следующих случаях:...
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ага только ППР с ртн нужно согласовывать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Погрузчик - это не ПС, приказ 533 на него не распространяется. К тому же погрузчик не соответствует п. 241 приказа 533.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В нашей стране при текущем законодательстве перемещать людей в люльке, закреплённой на вилах погрузчика, запрещено.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну к п. 3 к можно подтянуть, я так понимаю людей в ковш зажать не собираются) собираются люльку привязывать к погрузчику.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Не получится, поверьте. Давайте не будем обнадеживать автора вопроса.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ага без паспорта на погрузчик нет смысла обсуждать вообще что-то.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я так понимаю, что нужен паспорт на погрузчик?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Что-то наподобие собираются использовать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У меня в организации используются погрузчики, паспорта на них выглядят совсем не так, как паспорт на подъемник.
Анонимный пользователь сайта ot.help
в принципе я видел как людей на вилочном погрузчике на палете поднимают) правда насколько это было законно) тут же заводская люлька, осталось подобрать механизм который будет ее поднимать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я выясняла этот вопрос в своё время. Консультировалась в РТН и гостехнадзоре. Гостехнадзор сказал, что он курирует только погрузчики, и не может ответить по законности люльки. А РТН сказал, что категорически нельзя, т. К. У погрузчика нет таких предохранительных устройств, какие должны быть у подъемника. Я к сожалению не могу сказать пункт, в котором перечислены предохранительные устройства, но думаю вы сможете найти.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ФНП ПС регламентируют эксплуатацию погрузчиков?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Склонен согласиться с комментарием выше.
Анонимный пользователь сайта ot.help
П. 4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение безопасности объектов, на которых используются следующие ПС:... Электро- и автопогрузчики,... Точно внимательно читали?
Анонимный пользователь сайта ot.help
В исходных данных просто погрузчик).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вот нарыл ответ РТН, но частично с ним не согласен, т. К. В п. 3 ФНП нет погрузчика (пусть и телескопического), то требования правил на них не распространяются. Но если в паспорте на погрузчик есть ссылка что можно крепить люльку для подъема людей - то люлька на учет в РТН и тогда типа правила распространятся (п. 3 ФНП - м) специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемые для подъема и перемещения людей;) Но ведь там навешиваемые к КРАНУ а не к погрузчику. ) Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации погрузчиков Вопрос: Возможна ли работа многофункциональным погрузчиком Manito 2540, который стоит на учете в Гостехнадзоре, с использованием дополнительного оборудования погрузчика (люльки), при наличии всех полагающихся удостоверений у оператора, без постановки на учет данной техники в Ростехнадзоре? Ответ: Управление Ростехнадзора (далее – Управление), рассмотрело обращение от вх. № 25/133ог, сообщает, что согласно требованиям пункта 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (утв. Приказом Ростехнадзора от № 533), требования Федеральных норм и правил (далее – Правила) распространяются на обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектах (далее–ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее–подъемные сооружения). В соответствии с пунктом 147 Правил подъемные сооружения (далее - ПС), перечисленные в пункте 3 Правил, за исключением ПС, перечисленных в пункте 148 Правил, перед пуском их в работу подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственных объектов (Ростехнадзор). Согласно требованиям пунктов 147 и 148 телескопический погрузчик не подлежит учету в Ростехнадзоре, однако при установке на него дополнительного оборудования (люльки), используемого совместно с ПС, телескопический погрузчик становится подъемником, предназначенным для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами) и в этом случае согласно требованию пункта 147 Правил, подъемник подлежит учету в Ростехнадзоре. Дополнительно сообщаем, что в случаях, указанных в пункте 239 Правил, подъем и транспортировка людей с применением ПС, в паспорте которых отсутствует разрешение на транспортировку людей, разрешены, в следующих случаях: а) при монтаже, строительстве и возведении уникальных объектов, когда иные способы доставки рабочих в зону выполнения работ не могут быть применены; б) при монтаже и обслуживании отдельно стоящих буровых и иных установок нефтегазодобычи; в) на предприятиях и доках, выполняющих работы по возведению и ремонту корпусов судов; г) на нефтяных и газовых платформах, установленных в открытом море, для смены персонала при вахтовом методе обслуживания платформ; д) при перемещении персонала для крепления и раскрепления контейнеров и грузов; е) при проведении диагностирования и ремонта металлоконструкций ПС, когда применение других средств подмащивания невозможно; ж) при аварийной транспортировке людей, которые не в состоянии передвигаться. Проект производства работ на подъем и транспортировку людей с применением ПС должен быть разработан с обязательным условием выполнения требований промышленной безопасности, изложенных в Правилах, и согласован с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (г. Москва), кроме случаев аварийной транспортировки людей. Согласно вышеперечисленным требованиям телескопический погрузчик с люлькой подлежит учету в Ростехнадзоре. Подъем и транспортировка людей с применением ПС, в паспорте которых отсутствует разрешение на транспортировку людей, должны производиться по разработанному проекту производства работ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ага, тут уже разобрали что скорее всего погрузчик не будет соответствовать п. 241 533 приказа, даже если и люльку навесить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Все что не запрещено-разрешено. Заводская корзинка, мне кажется, хорошая штука. Гораздо безопасней и лестниц и сборных вышек. И гораздо проще в эксплуатации.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте! В соответствии с ППР 1479 в организации нужно завести журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, как правильно его заполнять? Какая всё-таки форма журнала?
Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста по огнетушителям. Считается ли нарушением если на огнетушителях нет раструба?
Здравствуйте! Нужна помощь опытных. Коллеги, расскажите пожалуйста как ВЫ поступаете с диэлектрическими СИЗ, которые идут как дежурные, например у машиниста крана, слесаря по КИПиА,...
x
x
Охрана труда

На 18 апреля 2021 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

21410 вопросов

240750 комментариев

...