Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Добрый день! В должностной инструкции офис-менеджера прописаны обязанности кадровика. Сейчас хотим эти обязанности убрать с ДИ и оформить ответственного за кадровое делопроизводство приказом.

Добрый день! В должностной инструкции офис-менеджера прописаны обязанности кадровика. Сейчас хотим эти обязанности убрать с ДИ и оформить ответственного за кадровое делопроизводство приказом. Я так понимаю, это оформляется дополнительной работой со всеми соответствующими доками (согласие работника, допсоглашение и собственно - приказ). Но вот в штате должности по кадрам нет, как тогда все прописывать (получается это не совмещение, не объем, не расширение…)? И потом можно ли прописать всё одной только фразой «…назначить лицом, ответственным за кадровое делопроизводство…» или необходимо расписывать в приказе (возможно в виде приложения), что подразумевается под кадровым делопроизводством? Если у кого – то есть возможность помочь разобраться с оформлением или может быть скинуть образец приказа и допсоглашения буду очень благодарна. И подскажите, пожалуйста, изначально вообще можно было прописывать такие обязанности в должностную офис-менеджера?
комментариев : 17 28

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Плюс доплата за расширение зоны обслуживания.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Введите 0, 5 или 0, 25 (смотря какой штат) ставки специалиста по кадрам и оформите совмещение должности (приказ и доп. соглашение.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Если вы уберете из ДИ обязанности по кадрам, то имейте в виду, что работник сможет отказаться выполнять эту работу даже за доплату.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Это расширение зоны обслуживания - ст. ст. 60. 2 и 151. Но как выше написали, работник в праве отказаться от выполнения этих обязанностей. Введите лучше ставку в штатку и голова не будет болеть.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В ДИ оставьте эти обязанности, это не запрещено со схожими по труду должностями. Составьте допсоглашение на допработу за кадровое делопроизводство, ведение трудовых книжек... с доплатой. Приказ на доплату. Но по сути, если это прописано в ДИ, то работу нужно выполнять и без доплат. Просто издать приказы на ответвенного за ведение трудовых книжек бумажных и электронных, может военкомат так же. Если этого не прописано в ДИ. С приказом ознакомить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
военкомат, трудовые, табели и т. п. все прописано в ДИ. Если все-таки все кадровые обязанности оставить в ДИ, то делать отдельный приказ на ответственного за кадровое делопроизводство получается уже не нужно?
Анонимный пользователь сайта ot.help
вот не можем, к сожалению, пока менять штатку .
Анонимный пользователь сайта ot.help
Должности разные. На вопрос по менеджеру ответ- да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
не можете не делайте.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Министерство труда и социальной защиты в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2018 года дало ответ на вопрос о том, можно ли в одной должностной инструкции указать обязанности по двум различным должностям. По мнению ведомства, работодатель имеет право включить в должностную инструкцию одного работника часть обязанностей, предусмотренных для другой должности. Необходимо помнить, что расширить круг трудовых обязанностей по должности можно только в рамках близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации В этих случаях без изменения должностного наименования работнику может быть поручено выполнение обязанностей, предусмотренных характеристиками других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации. Проверьте в договоре, прописано/есть ли ссылка на ДИ, есть ли подпись с ознакомлением с ДИ. Вы принимаете именно на эти условия, именно за эту зарплату - работник принимает условие при приеме, значит обязан выполнять условия договора. Ничего не нужно из ДИ удалять, приказы не нужны. В тот же военкомат можно представить вместо приказа - ДИ, в подтверждение обязанностей возложенных. Про отчеты электронных трудовых проверьте, возможно нужен дополнительный приказ, в связи с изменениями ТК.
Анонимный пользователь сайта ot.help
спасибо большое все подписи есть, в договоре всё есть.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ну и прекрасно, всё у вас правильно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
а при расширении зоны обслуживания ставка в штате не обязательна?
Анонимный пользователь сайта ot.help
не обязательна.
Анонимный пользователь сайта ot.help
успокоили) а то меня кадровик со старой закалкой пытаются убедить в обратном, а я сопротивляюсь.
Анонимный пользователь сайта ot.help
пусть аргументируют .
Анонимный пользователь сайта ot.help
уверяют, что любая работа в организации должна быть отражена в штатном расписании.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте! В организации уже долгое время существует вакансия по должности "специалист ВУС" (1 ставка). Можно ли принять на эту должность через внутреннее совместительство по 0.5 ст.
Добрый день, прошу помощи, всю голову сломала!У сотрудника в трудовой запись1: Принять на работу ...(должность1)запись2: принять на работу по совместительству (внутреннему)...(должность2).
Добрый день. Сотрудник (сменщик 2/2) планирует пойти в отпуск с 22.12.2020 по 12.01.2021, на сколько дней у него перенесется отпуск? организация по приказу работает с 4 января 2021г.
x
x
Кадровое делопроизводство

На 30 ноября 2020 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

19278 вопросов

216379 комментариев

...