Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Можно ли установить машину непосредственно на пол?

Добрый день, коллеги! Прошу помощи разобраться в следующем вопросе. В небольшой прачечной бюджетного учреждения устанавливается новая стиральная машина. Согласно п.4.1.9 ПОТ Р М-013-2000 "Межотраслевые правила по охране труда при химической чистке, стирке", стационарное производственное оборудование должно устанавливаться на фундамент. Это понятно. В п. 4.1.4, что монтаж производственного оборудования должен выполняться в соответствии с требованиями завода изготовителя. В паспорте написано, что машина устанавливается на пол (фундамент). А в схеме монтажа (вложенной в паспорт), что при толщине пола от 100 мм фундамент можно не делать, а машину прикрепить анкерами прямо к полу. Так как машина устанавливается единично в действующей прачечной (п.4.1.5), проектно-сметная документация отсутствует. Лишь со слов начальник хоз.службы известно, что бетонная плита толще 100мм. Вопрос. Можно ли установить машину непосредственно на пол?
комментариев : 16 7305

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 16

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Можно.
Анонимный пользователь сайта ot.help
В действующей прачечной... А есть у вас там еще другие машины? И как они установлены?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Есть, на фундаменте и машина и центрифуга.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Новую также поставьте).
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо. Я так и написала. Но нач. Хоз. Отдела тычет мне в паспорт, что это для него документ номер1. Я была 100% уверена в фундаменте, но п. Правил вызвал сомнения.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Скорее всего вопрос в устойчивости фундамента к вибрации. Это только спецлабораторию заказывать, если изначально фундамент не заливался (в проектных решениях) под тяжелые станки. Это неразрушающий контроль. Не задача СОТ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Полностью с Вами согласен. Вопрос чисто технический.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Как они его будут заливать, действительно, не моя задача. Свою задачу, как СОТ я выполнила, дала рекомендацию с ссылкой на правила. Ее поставили под сомнение. Собираются ставить без фундамента. Да я и сама стала сомневаться. Поэтому обратилась за советом к более опытным. Будет ли нарушением установка на пол.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Я как механик по первому образованию (ММФ - металлорежущие станки и инструмент), могу Вам сказать категорично - ни чего с ней не случится. Если вибрация будет приводит к смещению агрегата, заанкерите машинку, либо выставите на виброподушку, но, уверен, это не понадобится.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Однозначно нельзя ответить. Зависит от состояния пола и т. Д. , а так же от тех. Характеристик оборудования размещенного на нем. Попробуйте поискать ответ в РД  (может не ваш профиль, но хоть на что то можно опереться.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Нет проблем, пишите, если что. У меня в прачечной гостиницы стоят промышленные машинки на заводских ножках без подливок и виброанкеров. Работают который год, практически круглосуточно, без нареканий, правда фундаменты у меня гораздо превышают 100мм. Тут скорее возможен выход из строя агрегатов из-за неустойчивого положения и повышенной вибрации, вопросов о разрушении фундамента, на моей практике, не наблюдалось. Это, как я уже писал, чисто технический вопрос, если главный инженер (технический специалист) с головой, он его решит без проблем, а не будет перекидывать на СОТа, не свойственные ему задачи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У нас прачечная проектная, все техника установлена на фундаменте, на болтах. Опять же какие напольные перекрытия. Вопрос технический.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Стиралка какой марки?
Анонимный пользователь сайта ot.help
На данный момент не могу сказать.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

В Центр развития инженерно -технической экспертизы СИБУРИНТЕХ в г. Тобольске требуется по договору ГПХ специалист по ОТиПБ. Перечень задач: Проведение аудита организации вопросов безопасности в...
Здравствуйте! Нужен ли наряд-допуск на не действующем объекте? Хотя бы внутренний.
x
x
Охрана труда

На 4 марта 2021 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

20667 вопросов

231952 комментариев

...