Задавайте тематические вопросы и получайте на них не только квалифицированные ответы, но и получить вознаграждение.

Комментируйте вопросы, высказывайте свое мнение, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получить вознаграждение.
Отвечайте на вопросы, ссылаясь на нормативные документы, при этом Вы не только сможете помочь коллеге, но и получите вознаграждение.

Только открылось ООО, в какие сроки нужно успеть провести #СОУТ?

Добрый день, коллеги. Подскажите, только открылось ООО, в какие сроки нужно успеть провести #СОУТ? Если я правильно понял ФЗ 246- 12 месяцев
комментариев : 17 3957

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 17

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Анонимный пользователь сайта ot.help
Да.
Анонимный пользователь сайта ot.help
СОУТ впервые должна быть проведена в сроки, не превышающие 6 месяцев со дня создания нового рабочего места. Вообще рекомендуем придерживаться правила, что срок проведения СОУТ на новом рабочем месте составляет не более 6 месяцев со дня его создания. Такая категоричность подтверждена законодательно. Так, согласно статье 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить: безопасный труд своих работников; охрану труда своих сотрудников; информирование работников об условиях, в которых они трудятся и т. Д.
Анонимный пользователь сайта ot.help
ФЗ 426.
Анонимный пользователь сайта ot.help
С чего Вы это взяли? ФЗ 426 ст 17 в течении 12 месяцев.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Документы в приложении.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А причем здесь внеплановая спец. Оценка??
Анонимный пользователь сайта ot.help
Вы бы лучше ФЗ 426 прочитали: Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда 1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях: 1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест; 2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи.
Анонимный пользователь сайта ot.help
У вновь созданной организации все рабочие места являются вновь организованными.
Анонимный пользователь сайта ot.help
И добавлю, проводить необходимо именно внеплановую спецоценку.
Анонимный пользователь сайта ot.help
А причем здесь 6 месяцев, кстати?
Анонимный пользователь сайта ot.help
Господи боже, когда наши "соуты" начнут отвечать ссылкой на нпа с указанием статьи и номера документа. А не скриншотики с интернета и свои домыслы. Заранее спасибо.
Анонимный пользователь сайта ot.help
На основании 496-ФЗ ст. 17 п 2. В вашем случае это 12 месяцев, как ввод в эксплуатацию вновь организованных РМ.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем спасибо. Значит я правильно понял закон.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Только имейте ввиду, что ГИТ и в этом случае изловчились и выписывают штрафы на основании того, что в ТД должны быть прописаны условия труда вне зависимости от того проведена спецоценка или нет. То есть сразу УТ прописываете и можете спокойно в течение 12 месяцев соут проводить.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Ст 17 п1 фз 426 в редакции фз-136 от.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Всем день добрый! Вопрос такого характера. Фирма открылась и начала функционировать в мае 2003 года. С тех пор не проводилась ни аттестация рабочих мест ни специальная оценка условий труда. Я получил распоряжение ГИТ о проверке по СОУТ. Начало проверки через 15 дней. Я бегом заключил договор с организацией проводящей специальную оценку условий труда, проплотил его, приказом создании комиссии по СОУТ, определил перечень рабочих мест подлежащих СОУТ. Я как работодатель в соответствии с ст 212 обеспечил проведение СОУТ. Рабочие места у меня не вновь созданные, а созданы аш 2003 году. Оснований во внеплановой СОУТ у меня нет. Какие сроки я нарушил по проведению СОУТ. На что может сослаться ГИТ что бы меня оштрафовать.
Анонимный пользователь сайта ot.help
Коллеги. ООО открылась, штатка то есть, то дается 1 год.
Анонимный пользователь сайта ot.help

Ваш комментарий

Сообщение:

Последние вопросы по данной теме:

Здравствуйте) я начинающий СОТ) Карта СОУТ 2018 года. Врач-рентгенолог. Биологический фактор 3.2, Ионизирующее излучение 3.2 Итоговый класс 3.3. В строке 040. "Гарантии и компенсации..
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Если новая организация и нет СОУТ, то отчет 1-Т Условия труда подается по нолям или нет? Заранее спасибо.
Коллеги, кто может проконсультировать по региональному взаимодействию?В моей практике был один объект, сейчас начинаем расти. Вопросов много:1. Нужно ли назначать отдельную комиссии по проверке...
x
x
Охрана труда

На 20 января 2021 г. на портале специалистов охраны труда размещено:

20055 вопросов

224960 комментариев

...